Sommet du Droit en Entreprise

LAURÉATS 2019

DIRECTIONS JURIDIQUES

DIRECTION JURIDIQUE TRANSACTION

  • BpiFrance
  • Gecina
  • Unibail-Rodamco-Westfield
Lauréat : Essilor International
Mention spéciale : Vivarte

DIRECTION JURIDIQUE GROUPES AFRICAINS
  • Airtel Africa
  • Sonatel
Lauréat : Attijariwafa Bank 

DIRECTION JURIDIQUE AFRIQUE - MOYEN ORIENT
  • Société Générale
Lauréat : Danone

DIRECTION JURIDIQUE BELGIQUE 
  • AB Inbev 
  • Immobel
Lauréat : Solvay

DIRECTION JURIDIQUE SUISSE & Luxembourg 
  • ABB
  • Pictet Asset Management
Lauréat : Post Luxembourg

DIRECTION JURIDIQUE CONTENTIEUX
  • Bayer Healthcare
  • Google
  • Veolia
Lauréat : Teva Santé
Mention spéciale : AirFrance

DIRECTION JURIDIQUE GRAND GROUPE 
  • Vinci
Lauréat : Alstom

DIRECTION JURIDIQUE GROUPE EN CROISSANCE
  • GRDF
  • Whirlpool France
Lauréat : Compagnie des Alpes

Innovation : 
  • Capgemini
  • Compagnie des Alpes
  • Criteo
  • Demathieu Bartd
  • Gameloft
  • Iloh
  • Les Laboratoires Servier
  • Schneider Electric
  • Systeme U
  • Unibail-Rodaco-Westfield
Lauréat : Groupe Seb

DIRECTIONS JURIDIQUES SECTORIELLES

DIRECTION JURIDIQUE SANTE, PHARMA, BIOTECH

  • Les laboratoires Servier
Lauréat : Saadoz

DIRECTION JURIDIQUE IMMOBILIER, CONSTRUCTION
  • Amundi Immobilier
  • Icade
  • Spie Batignolles
Lauréat : Demathieu Bard

DIRECTION JURIDIQUE TECHNOLOGIES, MEDIAS ET TELECOMMUNICATIONS  
  • Groupe Figaro
Lauréat : BeIn Sport

DIRECTION JURIDIQUE INDUSTRIE, ENVIRONNEMENT, ENERGIE 
  • Airbus
  • GRTgaz
  • Total
  • Valourec
Lauréat : Arkema
Mention spéciale : GRDF

DIRECTION JURIDIQUE DISTRIBUTION ET BIEN DE CONSOMMATION
  • Coca-Cola
  • Total
Lauréat : Système U

MANAGEMENT DE DIRECTIONS SPECIALISEES 

DIRECTION DE LA COMPLIANCE

  • Accenture
  • BNP Paribas
  • Real Estate
  • Casino Guichard Perrachon
  • Clear Channel
  • La Poste
  • Schneider Electric
  • Total
Lauréat : Engie
Mention spéciale : Naval Group

DIRECTION FISCALE GROUPE 
  • Estée Lauder
  • Eutelsat
  • Groupe Rocher
Lauréat : Danone
Mention spéciale : Critéo

DIRECTION DE LA PROPRIETE INTELLECTUELLE : BREVETS
  • Albea
  • Atos
  • Faurecia
Lauréat : Arkema

DIRECTION DE LA PROPRIETE INTELLECTUELLE : MARQUES
  • Balenciage
  • Nokia
Lauréat : Groupe Seb

DIRECTION DU LICENCING
  • Technicolor
Lauréat : Gameloft

DIRECTION DU CONTRACT MANAGEMENT
  • Atos
  • Ericsso France
  • Soletanche Bachy
Lauréat : Les laboratoires Servier

DIRECTION DES AFFAIRES PUBLIQUES ET DES RELATIONS INSTITUTIONNELLES
  • Coca-Cola
  • Medtronic
  • Natixis
  • Société Générale
  • Solocal Group
Lauréat : Biogen

DIRECTION DES ASSURANCES ET DU RISK MANAGEMENT
  • Capgemini
  • Gras Savoye
Lauréat : Bouygues Constructions
Mention spéciale : Vicat

LEGALTECH CORPORATE

LEGALTECH CORPORATE

  • Deepblock
  • Glao Legaltech
  • Hyperlex
  • Iloh
  • LegalVision
  • Legal Suite
Lauréat : Predictice