Sommet du Droit en Entreprise

LAURÉATS 2018

DIRECTIONS JURIDIQUES GROUPES

DIRECTION JURIDIQUE GROUPE EN CROISSANCE 

  • Compagnie des Alpes 
  • Elis
Lauréat : Uniper

DIRECTION JURIDIQUE GRAND GROUPE
  • Alstom
  • Axa
  • Bnp Paribas
  • Essilor
  • Groupe BPCE
  • Nexans
  • Lauréat : Société Générale 

DIRECTION JURIDIQUE GROUPES AFRICAINS
  • Coris Bank
  • Sonatel
Lauréat : Tradex

DIRECTION JURIDIQUE AFRIQUE - MOYEN ORIENT 
  • Ipsos
  • Orange
Lauréat : Total

DIRECTION JURIDIQUE BELGIQUE, SUISSE & LUXEMBOURG
  • ABB
  • SGG Group
Lauréat : Ageas
Mention spéciale : Immobel

DIRECTION JURIDIQUE TRANSACTION 
  • Imerys
  • Gecina
  • Groupe vivarte
  • Kiloutou
Lauréat : AXA
Mention spéciale : Caisse des dépôts

DIRECTION JURIDIQUE CONTENTIEUX
  • Groupe Solocal
Lauréat : Microsoft

TROPHEE INNOVATION 
  • Total
  • Tradex
  • Altarea 
  • Arkema
  • Ageas 
  • Orange
Lauréat : Akka Technologies

DIRECTIONS JURIDIQUES SECTORIELLES

DIRECTION JURIDIQUE SANTE, PHARMA, BIOTECH 

  • Bayer Healthcare
  • Bristol
  • Myers Squibb
  • Korian
  • Teva Sante
  • Sandioz
Lauréat : Teva Santé

DIRECTION JURIDIQUE TECHNOLOGIES, MEDIAS ET TELECOMMUNICATIONS 
  • Eutelsat communication
Lauréat : Solocal
Mention spéciale : AKKA Technologies

DIRECTION JURIDIQUE IMMOBILIER ET CONSTRUCTION
  • Spie Batignolles
Lauréat : Altarea Cogedim

DIRECTION JURIDIQUE INDUSTRIE, ENVIRONNEMENT, ENERGIE
  • Aperam
  • Imerys
  • Orano
Lauréat : Idex
Mention spéciale : Arkema

  • MANAGEMENT DE DIRECTIONS SPECIALISEES

DIRECTION DE LA COMPLIANCE 

  • Airbus
  • BNP Real Estate
  • Clear Channel France
  • Merck Group
Lauréat : Atos Lagardère Active

DIRECTION FISCALE GROUPE 
  • Atos international
  • Egis
  • Engie
  • Estee Lauder
  • Eutelsat Communication
  • ITM Entreprise
  • Siemens
Lauréat : Dassault Systemes

DIRECTION DE LA PROPRIETE INTELLECTUELLE : MARQUES
  • Alstom
  • BNP Paribas 
  • Legrand
  • Maus Frères
  • Nestle
  • Skin Health
  • Renault
  • SNCF Réseau
Lauréat : Christian Louboutin

DIRECTION DE LA PROPRIETE INTELLECTUELLE : BREVETS
  • Albea
  • Arkema
  • Atos
  • Saint-Gobain
Lauréat : Orange

DIRECTION LICENCING
  • Gemalto
Lauréat : Orange / Thalès

DIRECTION DU CONTACT MANAGEMENT
  • Schneider Electric
Lauréat : Naval
Mention spéciale : Capgemini

DIRECTION JURIDIQUE DES AFFAIRES PUBLIQUES ET RELATIONS INSTITUTIONNELLES
  • Covéa
Lauréat : Elior

DIRECTION DES ASSURANCES ET DU RISK MANAGEMENT
  • Bouygues Construction
  • Bureau veritas
  • Edmond de Rotschild
  • Gras Savoye
  • Vicat
  • Groupe BPCE
Lauréat : Macif

LEGALTECH CORPORATE

LEGALTECH CORPORATE

  • Legisway
  • Lexisnexis
  • Legalvision
  • Jarvis
  • Secib
  • Legal Suite
  • DeepBlock
Lauréat : Doctrine
Mention spéciale : Hyperlex_